Заказать

О требованиях безопасности при производстве, хранении и перекачке сжиженного природного газа в Росстандарте утвержден национальный стандарт

Теперь у вас есть, в Москве и Санкт-Петербурге, свой личный менеджер по сертификации продукции - это Центр-Тест !

27 Января 2015
    В Росстандарте утвержден национальный стандарт РФ ГОСТ Р «Нефтяная и газовая промышленность. Производство, хранение и перекачка сжиженного природного газа. Общие требования безопасности».
   Соответствующий приказ подписал руководитель ведомства Алексей Абрамов.

 Стандарт будет введен для добровольного применения с 1 сентября 2015 г.

  Проект документа был разработан Дочерним открытым акционерным обществом «Центральное конструкторское бюро нефтеаппаратуры» Открытого акционерного общества «Газпром» (ДОАО ЦКБН ОАО «Газпром») в соответствии с Программой национальной стандартизации Российской Федерации, представлен Техническим комитетом по стандартизации ТК 023 «Нефтяная и газовая промышленность».
   Стандарт устанавливает общие требования безопасности при производстве, хранении и перекачке сжиженного природного газа. Нормы документа распространяются на вновь проектируемые и реконструируемые объекты производства и хранения изотермическим способом сжиженного природного газа.
    В то же время стандарт не распространяется на: - резервуары для хранения сжиженного природного газа, установленные на многолетне-мерзлых грунтах, а также для подземного хранения сжиженного природного газа; - переносные резервуары для хранения сжиженного природного газа, размещаемые или используемые в помещениях; - объекты малотоннажного производства и потребления сжиженного природного газа с количеством хранения сжиженного природного газа, не превышающим 200 т, при единичном объеме криогенного резервуара, не превышающим 260 м3, и с избыточным давлением не более 0,8 МПа; - комплексы сжиженного природного газа, размещенные на морских сооружениях; - оборудование и устройства площадки слива/налива сжиженного природного газа. Стандарт вводится в Российской Федерации впервые. При его разработке были использованы такие документы, как: ГОСТ 2.602-2013 «Единая система конструкторской документации. Ремонтные документы»; ГОСТ 12.1.005-88 «Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны»; ГОСТ 12.1.007-76 «Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности»; ГОСТ ISO 3183–2012 «Трубы стальные для трубопроводов нефтяной и газовой промышленности. Общие технические условия»; ГОСТ 5542-87 «Газы горючие природные для промышленного и коммунально-бытового назначения. Технические условия»; ГОСТ Р 53324-2009 «Ограждения резервуаров. Требования пожарной безопасности»; ГОСТ Р МЭК 60079-0–2011 «Взрывоопасные среды. Часть 0. Оборудование. Общие требования», ГОСТ Р 53672–2009 «Арматура трубопроводная. Общие требования безопасности» и др.
Вернуться к списку